Reserve voos com a TAP

Pesquisa Avançada
Reservar Voo
dd/mm/AAAA
dd/mm/AAAA
0Passageiro
Voos para Açores

Voos para Açores

Viajar para os Açores

Descubra as belas e diversificadas ilhas dos Açores com a TAP Air Portugal. Paisagens vulcânicas, lugares de grande beleza natural, fauna e flora variadas, delicioso marisco, desportos aquáticos, praias encantadoras, edifícios históricos e locais de interesse cultural são apenas algumas das razões para uma visita. Com voos diretos para várias ilhas fabulosas, poderá desfrutar realmente do melhor que este arquipélago tem para oferecer.

Explorar os Açores

Horta (HOR) – fica na Ilha do Faial e neste local pode maravilhar-se com as paisagens da Marina da Horta, experimentar os hábitos locais da Praia do Almoxarife, desfrutar de momentos à beira mar ou marcar uma viagem para observar baleias e golfinhos.

Ilha do Pico (PIX) – é uma ilha dominada por um vulcão enorme. Faça uma caminhada e conquiste a imponente Montanha do Pico. Descontraia nas praias, tente avistar baleias e golfinhos no oceano e faça um tour para saborear os vinhos da região.

Ponta Delgada (PDL) – paisagens montanhosas, adegas tentadoras e costas encantadoras fazem com que a vibrante Ponta Delgada seja um destino cada vez mais popular. Os locais a não perder incluem as Lagoas Empadadas, um local de eleição para os amantes da natureza, assim como as Portas da Cidade.

Ilha do Santa Maria (SMA) – visite a freguesia de Anjos, o primeiro local onde desembarcou Cristóvão Colombo depois da sua viagem épica às Américas. Admire as paisagens nos vários miradouros. Delicie-se com praias divinais. E explore as aldeias singulares.

Ilha de Sao Jorge (SJZ) – uma verdadeira joia para quem gosta de atividades ao ar livre; quedas de água, trilhos para caminhadas e paisagens magníficas atraem muitos visitantes. E é também importante não esquecer a longa História desta ilha.

Terceira (TER) – também conhecida como Ilha Lilás, tem atrações como a gruta do Algar do Carvão e o Museu de Angra do Heroísmo.

Ilha das Flores (FLW) – é conhecida pelas suas lagoas vulcânicas, escarpas acentuadas e por uma História de vários séculos; ficará maravilhado com a Rocha dos Bordões, poderá relaxar junto à Lagoa Comprida e desfrutar da costa.

Graciosa (GRW) – é a ilha situada mais a norte na zona central dos Açores e é também conhecida como a Ilha Branca. Poderá praticar desportos aquáticos, pescar ou visitar edifícios históricos espalhados por esta ilha de origem vulcânica.

Marque hoje o seu voo para os Açores e tenha umas férias divertidas e inesquecíveis.

Voos para Açores

desde
para
Tipo de voo
Itinerário
Preço
Lisboa (LIS)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Wed 13 Feb 2019
59 EUR
Paris (ORY)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Sat 26 Jan 2019
125 EUR
Porto (OPO)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Thu 24 Jan 2019
101 EUR
Faro (FAO)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Wed 17 Apr 2019
164 EUR
Zurique (ZRH)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Mon 8 Apr 2019
227 EUR
Amesterdão (AMS)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Tue 26 Feb 2019
133 EUR
Miami (MIA)
para Horta (HOR)
Só ida
Partida Sat 2 Feb 2019
623 EUR
Lisboa (LIS)
para Ilha do Pico (PIX)
Só ida
Partida Mon 11 Feb 2019
59 EUR
Porto (OPO)
para Ilha do Pico (PIX)
Só ida
Partida Tue 12 Mar 2019
60 EUR
Estugarda (STR)
para Ilha do Pico (PIX)
Só ida
Partida Mon 11 Mar 2019
145 EUR
Barcelona (BCN)
para Ilha do Pico (PIX)
Só ida
Partida Sat 9 Feb 2019
143 EUR
Lisboa (LIS)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Mon 4 Mar 2019
40 EUR
Porto (OPO)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Tue 12 Mar 2019
39 EUR
Budapeste (BUD)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Wed 30 Jan 2019
198 EUR
Paris (ORY)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Fri 15 Feb 2019
89 EUR
Genebra (GVA)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Sat 13 Apr 2019
130 EUR
Viena (VIE)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Fri 18 Jan 2019
104 EUR
Zurique (ZRH)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Mon 28 Jan 2019
113 EUR
Amesterdão (AMS)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Mon 11 Feb 2019
98 EUR
Barcelona (BCN)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Mon 18 Feb 2019
78 EUR
Madrid (MAD)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Thu 11 Apr 2019
79 EUR
Bruxelas (BRU)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Sat 19 Jan 2019
110 EUR
Dusseldorf (DUS)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Wed 10 Apr 2019
139 EUR
Funchal (FNC)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Sat 16 Feb 2019
56 EUR
Frankfurt (FRA)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Wed 6 Mar 2019
139 EUR
Munique (MUC)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Sun 17 Mar 2019
156 EUR
Milão (MXP)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Tue 19 Feb 2019
92 EUR
Bolonha (BLQ)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Sat 6 Apr 2019
96 EUR
Roma (FCO)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Wed 3 Apr 2019
95 EUR
Estugarda (STR)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Fri 18 Jan 2019
190 EUR
Boston (BOS)
para Ponta Delgada (PDL)
Só ida
Partida Fri 15 Feb 2019
488 EUR
Lisboa (LIS)
para Ilha de Santa Maria (SMA)
Só ida
Partida Thu 7 Feb 2019
59 EUR
Porto (OPO)
para Ilha de Santa Maria (SMA)
Só ida
Partida Mon 28 Jan 2019
70 EUR
Lisboa (LIS)
para Ilha de São Jorge (SJZ)
Só ida
Partida Thu 24 Jan 2019
81 EUR
Lisboa (LIS)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Wed 27 Feb 2019
40 EUR
Porto (OPO)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Tue 19 Feb 2019
52 EUR
Toulouse (TLS)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Fri 25 Jan 2019
81 EUR
Dusseldorf (DUS)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Sat 30 Mar 2019
129 EUR
Faro (FAO)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Sun 3 Feb 2019
81 EUR
Londres (LGW)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Sun 17 Feb 2019
97 EUR
Rio de Janeiro (GIG)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Sat 26 Jan 2019
637 EUR
Bordéus (BOD)
para Terceira (TER)
Só ida
Partida Thu 14 Mar 2019
173 EUR
Lisboa (LIS)
para Ilha Das Flores (FLW)
Só ida
Partida Mon 4 Mar 2019
58 EUR
Porto (OPO)
para Ilha Das Flores (FLW)
Só ida
Partida Tue 22 Jan 2019
57 EUR
Porto (OPO)
para Graciosa (GRW)
Só ida
Partida Sun 7 Apr 2019
70 EUR